Уже в 2020 году должникам станет сложнее уклоняться от выплат по кредитам

Уже в 2020 году должникам станет сложнее уклоняться от выплат по кредитам

Всё чаще население страны пользуется услугами банков в сфере кредитования. Компании рекламируют упрощённую процедуру выдачи кредитов, а желающие получить сразу и много тянутся, как мухи на мёд, не особенно вчитываясь в условия договорённостей. Конечно, не все вязнут в кредитах бездумно или по мелочной прихоти. Многих заставляют жизненные обстоятельства — приобретение жилья или дорогостоящее лечение. Таким образом закредитованность населения постоянно растёт.

Общая сумма задолженности граждан на порядок превышает их накопления. Аналитики приводят в пример европейские страны, где охотно и в срок клиенты рассчитываются по платежам. Однако они умалчивают тот факт, что процентные ставки по займам в 4, а то и в 5 раз ниже, чем в России.

Представители кредитных организаций констатируют факт падения уровни жизни населения, от того и рост задолженностей граждан перед банками, на данный момент это 14 трлн. руб.

Регулятором спорных моментов выступило правительство РФ и выпустило законы о должниках и кредиторах, вступающих в силу в 2020г.

Стоит отметить, что закон не влияет на штрафные санкции, а устанавливает порядок взаимодействия с должниками, возможность увеличивать штрафы и неустойки.

В первой части закона прописаны регуляторы между банком, коллекторами и заёмщиками:

— ст. 4 — должник может запретить прямой контакт сотрудников банка, а лишь посредством телефона, эл. почты.
— при оформлении кредита, банк и микрофинансовые организации обязаны прописать реквизиты, а не действовать анонимно.
— ни коллекторы, ни службы банка не имеют права морально воздействовать на кредитора.
— сотрудники финансовых организаций обязаны ещё до выдачи кредита предупредить о штрафах в случае неуплаты.

В случае задолженности банк применяет санкции:

— штраф, пеня,
— требование оплаты в письменном виде,
— судебный иск.

Финансовая организация применяет меру воздействия в зависимости от суммы долга и срока не платежа. Если сторонам не удалось договориться в досудебном порядке, то точку в конфликте поставит суд.

Последствия могут быть различными:

— изъятие финансов,
— имущества,
— уголовная ответственность.

Штрафные обложения могут достигать до 200 тыс. руб.
Обязательная отработка до 480 часов,
Принудительная работа до 24 месяцев,
Арест до шести месяцев,
Конфискация транспортного средства или недвижимости (при наличии у должника другого места проживания).



Реклама

Copyright © 2023 Закон и порядок
Top.Mail.Ru