В последнюю неделю мая ситуация среди российских предпринимателей малого и среднего бизнеса не улучшилась, а в некоторых случаях даже стала хуже.
Бизнесмены отвечают, что более половины представителей предпринимательства не могут воспользоваться государственной поддержкой.
Это связано с тем, что огромное количество российских компаний, которые также испытывают негативные последствия в результате распространения коронавирусной инфекции COVID-19, попросту не вошли в список наиболее пострадавших отраслей.
В опросе приняли участие двадцать одна тысяча шестьсот предпринимателей. Пятьдесят процентов бизнесменов отметили, что им приходится самим справляться с коронавирусным кризисом без поддержки властей.
Какие меры были предприняты предпринимателями?
- 26 % работодателей перевели сотрудников фирмы на дом и организовали для них дистанционную работу.
- 21% работодателей, не смотря на незаконность данного способа, смогли убедить сотрудников написать заявление на неоплачиваемый отпуск.
- 14% работодателей снизили заработную плату сотрудникам за счет отказа от премиальных денежных средств.
- 11% сократили штат сотрудников за счет увольнения.
- 10% работодателей удалось сохранить основной штат сотрудников, при этом они уволили вспомогательный персонал.
- 8% работодателей планируют уволить всех сотрудников.
- 62% опрошенных отметили, что не планируют обращаться в банковские организации для предоставления им льготных кредитов на выплату зарплат.
- 17% отметили, что в банки обращались, однако им не смогли помочь, так как у банка не было необходимых для выдачи займа документов.
- 9% получили отказ в выдаче льготного кредита на выплату зарплат сотрудникам.
- 6% работодателей отметили, что их банк не обладает возможностью предоставления льготного кредитования.
Как отмечают эксперты, многие предприниматели отказываются обращать в банки за получением государственной помощи, так как считают ее неэффективной и не верят, что меры, предпринятые властями, помогут спасти их бизнес.
Ко всему прочему, уточняют бизнесмены, кредит необходимо будет выплачивать, а в связи с нестабильной экономической обстановкой в России доходных периодов у фирм не ожидается.
По мнению предпринимателей, у государства, прежде чем малый и средний бизнес окончательной исчезнет с российского рынка, есть последний шанс объявить чрезвычайную ситуацию и расширить список экономических отраслей, пострадавших в результате распространения смертельного вируса COVID-19.
Напомним, финансовая помощь от государства будет оказана компаниям, наиболее пострадавшим от коронавируса, в размере минимального размера оплаты труда на одного сотрудника. МРОТ в России на сегодняшний день составляет двенадцать тысяч сто тридцать рублей.
Последние комментарии