Обязан ли наследник платить проценты по кредитной карте?

Обязан ли наследник платить проценты по кредитной карте?

Большинство, узнав о том, что получили наследство, полагают что у них появится недвижимость, машина, деньги, драгоценности. На самом деле кроме имущества передаются и долги, по которым все наследники отвечают солидарно (ст. 1175 Гражданского кодекса). Непонимание вызывают задолженности по кредитным картам. Наследники думают, что не должны ничего платить, так как заемными средствами не пользовались. Проценты, пени, штрафы после владельца карточки банки продолжают начислять, суммы получаются большие.

Как решить конфликт с банком

Требовать возврата долга по кредитной карте кредитор может только после вступления в наследство (через полгода после смерти). На практике напоминания поступают регулярно. Если они не навязчивые, нарушения закона нет.

После вступления в наследство проблема решается путем переговоров или через суд. Второй вариант чаще всего выгоднее, так как большинство банков окончательную сумму сильно завышают. Начисление процентов и штрафов после смерти не прекращается, так как на законодательном уровне подобного требования не существует.

Суд определяет размер задолженности более точно (чаще всего не нужно платить пени и штрафы согласно Постановления Пленума верховного суда № 9) и разрабатывает порядок погашения. После вступления в силу решения долг можно вернуть сразу или вносить выплаты согласно графику. При невыплате вся сумма взыскивается принудительно (так же как любая другая задолженность).

После смерти родственника сначала нужно установить, стоит ли наследство принимать. Для этого следует сопоставить стоимость имущества с размером долгов. Лучше всего открыть у нотариуса наследственное дело, чтобы точно знать, какие долги включены в наследственную массу. Если после расчетов принимается решение не отказываться от наследства, долги нужно вернуть как можно быстрее, чтобы не платить проценты, пени, штрафы.

В банке в первую очередь выясняется, была ли страховка. Кредитор должен выдать копию, чтобы определить содержание полиса. Если умерший застрахован от смерти по причине болезни или несчастного случая, долг по кредитной карте выплачивать не нужно.

При выплате задолженности важно учесть, что сумма не должна превышать стоимость унаследованного имущества (разница не выплачивается). Второе важное обстоятельство — срок давности из-за смерти не прерывается и не приостанавливается. Это полезно знать в ситуациях, когда наследнику о долге не известно, а кредитор предъявляет требование через продолжительное время.



Рекомендуем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Новости партнёров

Copyright © 2019 Закон и порядок

Top.Mail.Ru