Нужно ли подтверждать право на льготу по имущественному налогу ежегодно?

Нужно ли подтверждать право на льготу по имущественному налогу ежегодно?

1.Объекты, подлежащие имущественному налогу

Имущество, собственниками которого являются физические лица в соответствии с Налоговым кодексом (Глава 32), подлежит ежегодному налогообложению. К такому имуществу относятся жилое помещение, будь то квартира или комната, жилой дом, объект незаконченного строительства, или единый комплекс недвижимости. Гараж, и обусловленное место для стоянки машины (место-машина), а также иные помещения, строения, сооружения и прочие объекты недвижимости.

Каждый из перечисленных объектов имеет свою кадастровую стоимость, на основании которой, начисляется сумма налога на имущество.

2.Право на льготу

В соответствии с Российским законодательством на основании статьи 407 НК РФ, среди граждан уплачивающих налоги, есть категория лиц, имеющих право на льготу. Льготы предусматривают 15 категорий налогоплательщиков имеющих на это право. Перечислять в статье все категории, наверное, не надо, все они есть в указанной статье, более того – работники налоговой службы обязаны информировать об этом налогоплательщиков. Лицу, оплачиваемому налоги достаточно представить заявление (до начала 1мая) в налоговый орган и предъявит документ дающий право на льготу. Если в заявлении не будет указано время ограничения пользования льготой (постоянное пользование), то ежегодное подтверждение, на право пользования льготой по имущественному налогу – не нужно. Но если имущество используется или эксплуатируется для получения прибыли (бизнес), то по этому объекту льготы не будет.

Если собственник имеет несколько объектов для проживания, то льгота предоставляется только для одного объекта по усмотрению собственника.

В случае проживания в помещении нескольких лиц имеющих долевое участие в недвижимости, то сумма налога на имущество выставляется полностью на имущество без учета всех собственников. Каждому собственнику, имеющему долевое участие, налоговая служба на будет выставлять отдельного счета. Спорный вопрос по распределению суммы налога на имущество, собственники обязаны решать без участия налоговой службы.

Поскольку «машино – место» принимается как отдельный вид недвижимости, то это место подлежит налогообложению на общих основаниях

Во всех случаях пользования льготой на имущественный налог, размер льготы для налогоплательщика будет равен сумме выставляемого налога.



Рекомендуем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Новости партнёров

Copyright © 2020 Закон и порядок
Top.Mail.Ru