Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

Квартирный вопрос в кризисное время стал головной болью не только для жителей Столицы, но и для всех россиян. Как обзавестись собственными квадратными метрами? Можно взять ипотеку, можно построить дом, а можно приватизировать уже занимаемую квартиру, став ее полноправным единоличным владельцем. Однако важно помнить, что приватизация подразумевает и переход к собственнику всех, вытекающих из квартирного вопроса прав и обязанностей, в том числе долгового характера.

Правовое регулирование приватизации жилых помещений осуществляется Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1. На основании ст. 1 данного документа приватизировать, т.е. получить в безвозмездную собственность, можно только государственное или муниципальное жилье, которое гражданин, в том числе совместно с членами своей семьи, занимает по договору социального найма.

Задайте свой вопрос юристу по недвжимости через WhatsApp и получите ответ через 1 минуту

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений или запретов в части возможности приватизации квартиры с долгами. Вместе с тем, в силу п. 3 ч. 1 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма может быть расторгнут, если арендатор занимаемого жилого помещения более 6 месяцев не вносит плату за коммунальные услуги или за аренду такого помещения.

Таким образом, еще до момента подачи документов на приватизацию, гражданин может быть выселен из занимаемого жилого помещения.

В том случае, если приватизация проходит успешно, гражданин получает в полное распоряжение квартиру и долги, которые платить все равно придется.

Если приватизация осуществляется супругами, то долговые обязательства перераспределяются равными долями.

Приватизировать квартиру с долгами можно, но следует при этом помнить, что накопленные ранее долги придется выплачивать в полном объеме, поскольку Жилищным кодексом Российской Федерации обязанность вносить плату за жилое помещение закреплена вне зависимости от того, приватизирована у гражданина квартира или находится во постоянном безвозмездном пользовании, т.е. по договору социального найма.


Рекомендуем

Новости

Новости партнёров

Copyright © 2021 Закон и порядок
Top.Mail.Ru
Нужна консультация? Юрист онлайн