Какое оборудование можно устанавливать на крышах жилых домов, а какое нет?

Какое оборудование можно устанавливать на крышах жилых домов, а какое нет?

Многие граждане, проживающие в многоквартирных домах, часто устанавливают на крышах различные антенны, голубятни и даже целые надувные бассейны для охлаждения и приема водных процедур в летнее время года. Насколько законна такая установка? По сути, крыша не является частной собственностью и принадлежит управляющей компании или коммунальному предприятию!

В сегодняшнем материале, подробно разберемся – какое оборудование допустимо ставить на крышу, а какое нет.

Что можно ставить на крышу многоэтажки

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению No170 комитета по строительству, на крыши многоэтажных домов допустимо устанавливать антенны для усиления сигнала телевизора и даже спутниковые тарелки. Однако такая установка должна сопровождаться официальным разрешением со стороны управляющей компании.

Все дело в том, что монтаж любой антенны может негативно сказаться на целостности кровли здания. Любое, даже самое маленькое отверстие в крыше, может повлечь за собой протечку этажа, что является недопустимой халатностью. Поэтому коммунальное предприятие должно убедиться, что подобный монтаж не нанесет вреда зданию.

Что еще можно монтировать на крыше?

Наверное, многие могли заметить, что на крышах домов часто устанавливают оборудование мобильных операторов связи – вышки, трансляторы и прочее. Подобный монтаж допустим, если он не нарушает целостность покрытия и уровень электромагнитного излучения. Монтаж подобного оборудования согласовывает Санитарно-эпидемическая служба.

Компания мобильной связи, должна согласовать множество моментов – от замеров излучения до разрешения Роспотребнадзора. Ко всему прочему, установка базовой станции на крыше жилого дома, должна быть согласована со всеми жильцами. В случае если оператор установил станцию без согласия, собственники квартир вправе подать коллективный иск в суд.

Что нельзя ставить на крыше дома?

Любая установка оборудования без санкции коммунального предприятия будет являться незаконной. В принципе, по согласованию с коммунальщиками, на крыше можно установить даже небольшой бассейн, однако следует помнить про официальное разрешение. Сотрудники управляющей компании должны сделать замеры, и дать разрешение на установку стороннего оборудования. В ином случае, самовольная установка оборудования подпадет под статью КоАП РФ.

Согласно ст. 7.22 Административного кодекса РФ, подобное нарушение предполагает наложение штрафа от 4 до 5 тысяч рублей. Если установку производило юридическое лицо (компания или фирма), штраф будет составлять от 40 до 50 тысяч рублей.



Рекомендуем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новости партнёров

Copyright © 2020 Закон и порядок

Top.Mail.Ru