Должен ли ИП соблюдать кассовую дисциплину?

Должен ли ИП соблюдать кассовую дисциплину?

С 1 июня 2014 действует Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Под кассовыми операциями понимаются операции по приему и выдаче наличных денежных средств, осуществляемые кассами организаций и индивидуальных предпринимателей.

ИП могут не оформлять кассовые документы

Это положение новое и записано оно в п. 4.1. Это право распространяется на тех ИП, которые ведут налоговый учет доходов, доходов и расходов, иных показателей деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения.

По сути любой ИП обязан вести в той или иной форме налоговый учет. Поэтому данное положение касается (якобы) всех ИП.

Сразу хочу обратить ваше внимание на слово «МОГУТ» — могут не оформлять, а могут и оформлять…

И не все здесь так просто! Давайте разбираться…

В этом Указании есть пункт 5, который гласит:

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (далее — работник), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Таким образом, пункт 5 Указания ЦБ обязывает всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при приеме наличных денег в кассу от физических лиц – сотрудников или от физических лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, выписывать приходный кассовый ордер и корешок этого ордера выдавать лицу, который вносит деньги в кассу.

А ещё есть пункт 6:

Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи.

И в этих пунктах никакого исключения для ИП нет!

Поэтому вывод такой — если ИП проводит кассовые операции с сотрудниками, другими юридическими или физическими лицами, то оформлять кассовые документы просто необходимо!

ИП могут не вести кассовую книгу

ИП имеют право не устанавливать лимит кассы (п. 2)

А есть еще один действующий документ ЦБ РФ – это Указание от 07 октября 2013 года № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Данный документ определяет, на какие нужды можно получить деньги из кассы для ИП.

На основании Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У сотрудник, кассир или работник деньги сдает в кассу магазина.

А на основании Указания от 07 октября 2013 года № 3073-У, предприниматель может взять деньги с кассы только на личные нужды (потребительские) нужды, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Обратите внимание: предприниматель может взять деньги на личные нужды не из кассы магазина, а только после того, как выручка будет сдана в кассу организации. И получить он их должен по расходному кассовому ордеру.

Не всегда ИП соблюдают правила оборота наличных средств, из-за этого они находятся в зоне риска и могут попасть на большие штрафы. В лучшем случае.

Прежде, чем отказаться от ведения учета и контроля – подумайте!!!


Рекомендуем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Новости партнёров

Copyright © 2020 Закон и порядок
Top.Mail.Ru