Что нужно делать если вам выставляют счет по квартплате за прошлые года?

Что нужно делать если вам выставляют счет по квартплате за прошлые года?

Первое, что необходимо сделать при получении счета за какой-то прошлый период, это убедиться в его реальности. Для этого можно просто убедиться, что платежные реквизиты на счете принадлежат вашей Управляющей Компании. Если такой возможности нет, то необходимо выяснить, отправлялся ли такой счет вам.

В любом случае ничего оплачивать не надо, пока не убедитесь в подлинности выставленного счета.

Задолженность отсутствует.

В том случае, если счет реальный, но вы уверены, что задолженности нет, и можете предъявить все оплаченные счета за последние три года, необходимо связаться с Управляющей Компанией, чтобы они дали объяснение происходящему. При подтверждении ошибочно выставленного счета можно затребовать от них письменной справки об отсутствии к вам финансовых претензий с их стороны.

Срок исковой давности.

Если выяснилось, что задолженность все-таки образовалась, ее конечно надо погашать. При этом необходимо знать, что согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года. Отсчет срока начинается с момента последнего уведомления об имеющейся задолженности. То есть больше чем за последние три года УК не имеет права взыскивать накопившийся долг.

Как поступить?

Если задолженность есть, ее нужно гасить, желательно не доводя дело до суда. Можно договориться, о постепенном погашении. Но все переговоры с УК, по этому вопросу необходимо вести в письменной форме. Если после получения счета вы начнёте сами перечислять небольшие суммы, в счет погашения задолженности, то это никоим образом не повлияет на общую сумму долга.

Почему не желательно доводить дело до суда? Такие вопросы суд решает в упрощённом порядке, ваше отсутствие на заседании суда никоим образом не отразится на решении. Обжаловать принятое судом решение вы можете в десятидневный срок с момента его вынесения, а служба судебных приставов начинает действовать уже через пять дней.

То есть, если УК подаст на вас в суд, то вы просто-напросто можете этого даже не узнать и соответственно, не будет возможности оспорить принятое решение. При этом сумма долга может составлять более трёх лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Реклама

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Copyright © 2019 Закон и порядок

Top.Mail.Ru